Пятница, 19.04.2024, 07:01
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Февраль » 9 » Про кадастровый номер
10:36
Про кадастровый номер

Присваиваем (или проверяем) кадастровый номер земельного участка в Украине

Для многих владельцев частных домов Украины вопрос присвоения и проверки кадастрового номера своему земельному участку в последнее время приобрел огромное значение.

Ведь изменения в земельном законодательстве касаются практически каждого. А без помощи грамотного юриста понять все тонкости многочисленных постановлений, приказов и поправок бывает нелегко…

Попытаемся разобраться с кадастровым номером без сложных юридических терминов и бесконечных ссылок на статьи законов.

Что такое кадастровый номер?

Кадастровый номер – это уникальная комбинация цифр, которая присваивается конкретному земельному участку. Этот номер никогда не совпадает с другим и не может меняться со временем. Определенный набор цифр содержит зашифрованную информацию об участке (как ИНН о каждом человеке).

Кадастровый номер состоит из 12 цифр и выглядит так: 1111111111:22:333:4444 (цифры, разумеется, условные).

 

  • Первые десять цифр – это код населенного пункта. Именно по этим цифрам легко определяется местонахождения конкретного земельного участка (область, район, город или село).
  • Вторые две цифры – указывают на кадастровый номер зоны, если населенный пункт делится еще и на районы (например, Бабушкинский район г. Днепропетровска).
  • Третий блок цифр – это номер кадастрового квартала.
  • Четвертый блок – непосредственно порядковый номер земельного участка.

 

Кадастровый номер закрепляется за земельным участком всего один раз! Другими словами, он не будет меняться ни при переходе земли к другому собственнику, ни при изменении целевого назначения земли.

Номер земельного участка меняется только в следующих случаях:

1)    Если он делится на части;

2)    Если он объединяется с другим участком;

3)    Если земля отходит  другой территориальной единице (изменились граница района или области).

Присвоение кадастрового номера земельного участка в Украине

Теоретически процесс присвоения кадастрового номера должен занимать по времени 24 рабочих дня. К сожалению, на практике процедура может растянуться и на несколько месяцев.

Что нужно сделать владельцу земельного участка для получения кадастрового номера?

Первый шаг. Получение технической документации на земельный участок

1)    Составляем заявку на проведение геодезических работ;

2)    Готовим необходимый пакет документов:

- Копия ИНН и паспорта владельца участка;

- Если есть – государственный акт старого образца (заверяется нотариально);
- Все правоустанавливающие документы на строения, находящиеся на земельном участке и техпаспорт (заверяются нотариально);

- Если участок находится на территории садового товарищества – выписка, в которой указывается месторасположение земельного участка (заверяется председателем).

3) Подписываем договор с геодезистами на проведение работ.

В результате должно получиться три экземпляра техдокументации: один остается в геодезической компании, второй – передается в Земресурсы, третий – хранится собственником участка.

Кроме бумажного варианта техдокументация обязательно копируется в электронном виде. В файле содержатся все сведения о самом участке, и о его владельце.

Второй шаг. Обращение в Земресурсы

В Земресурсы подаются следующие документы:

- заявление на присвоение кадастрового номера;

- техническая документация на земельный участок (из предыдущего пункта);

- файл в электронном виде с данными о владельце и земельном участке;

- копия ИНН и паспорта;

- квитанция, подтверждающая оплату работ по проверке файла.

Третий шаг. Получение кадастрового номера

После того, как территориальные Земресурсы получили и проверили электронный файл о владельце и земельном участке, они передают его в Государственный земельный кадастр (именно этот орган присваивает кадастровые номера).

Там документы еще раз проверяют, и если замечаний нет – присваивают участку номер и передают его обратно в территориальные Земресурсы.

После этого на технической документации в бумажном виде проставляется штамп о присвоение кадастрового номера. А владельцу участка выдается долгожданная Справка о его присвоении. Кроме этого, кадастровый номер должен быть указан и в Государственном акте на землю.

 

  • Где и в каком виде хранится кадастровый номер?

 

После присвоения кадастрового номера на каждый земельный участок в Земресурсах заводится Поземельная книга (ее номер совпадает с цифрами кадастрового номера). Причем, этот документ должен вестись как в электронном, так и в бумажном виде.

Проверить свой кадастровый номер можно, запросив в Земресурсах выписку из Поземельной книги. Эта выписка, кстати, обязательно понадобится для совершения любых операций с землей (продажа, дарение и т.д.). После выдачи такой выписки срок ее действия ограничивается 3 месяцами.

 

  • Что влечет за собой отсутствие кадастрового номера?

 

По новым законам отсутствие «ИНН» на земельный участок сильно осложняет для его владельца все операции с землей. Без кадастрового номера ни землю, ни расположенные на ней строения нельзя подарить или продать.

Но передать или получить по наследству землю «без номера» пока еще можно.

 

  • Что делать с номерами, указанными в госактах старого образца?

 

Во всех выданных до 2002 года государственных актах кадастровый номер не указывался. Восемь цифр, прописанных в «красных актах» кадастровыми номерами не являются! Это был произвольный шифр, который использовали для удобства областные земельные органы. Они не имеют юридической силы, и их наличие в госакте не освобождает владельца участка от необходимости присваивать своей земле «правильный» номер.

Кстати, насчет госактов старого и нового образца. По закону, менять «старое» на «новое» владельцы земельных участков не обязаны. Но при этом кадастровые номера своей земле они должны присвоить в обязательном порядке!

Вот такой парадокс…

Найдено на сайте  http://kvartirochka.com.ua/

Просмотров: 5284 | Добавил: Заплатил | Теги: для получения кадастрового номера | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar