Среда, 24.04.2024, 07:33
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Декабрь » 1 » Котел газовый Колви Термона КТ - 26 ТСХ, практика
22:09
Котел газовый Колви Термона КТ - 26 ТСХ, практика

Котел Колви 

● Был такой котел 

Продал

 Он двухконтурный и турбированный. Служит с 2007 года. В принципе все ладно, если повезет. Говорю повезет потому, как собирают его у нас, на Украине. Тех, кто собирает котлы, я видел сам. От увиденного я не в восторге. Три года доработок на месте прибавили к цене котла еще 40%. Ну, а поделиться я хотел другим - своими наблюдениями.
 
Для двухэтажного дома, в котором проживает три человека, двухконтурный котел не нужен. Это мое мнение,  попробую объяснить.
 Котел стоит внизу, на первом этаже. Водой мы пользуемся не часто и она остывает в трубах, что приводит к перерасходу нервов и  газа,- это раз. Зимой, когда котел работает на отопление, контур ГВС тоже нагревается. А вода расходуется редко. Получается местный перегрев теплообменника и он быстро обрастает накипью, - это два. Само собой, у одноконтурного котла,  цена и ломающихся деталей будет меньше, - это три.
У нас грунтовые воды имеют богатый минеральный состав солей временной жесткости. Современные средства водоподготовки для частного дома, абсолютно не рентабельны, а потому нагревать воду выше 70º С, крайне не желательно. При такой температуре, начинают активно выпадать соли жесткости, т.е. образовываться накипь. 
Я устал бороться с накипью. С начала вызывал спецов(дорого), сделал собственную мойку(кстати, лимонная кислота дает такой же эффект, как и буржуйские дорогие средства), все равно плохо - грязь вокруг котла, как ни старайся. А вышел из положения так: заглушил контур ГВС и установил в ванной электрический 50 литровый бойлер ASTON waterway, а внизу, на кухне, проточный 5КВт. Главное, все нагреватели поставить, как можно ближе к кранам. Бороться нужно за каждый сантиметр, дословно. Своим новшеством, я доволен и делюсь соображениями с вами - кто решает подобную проблему. Удачи.  
 

Какие встречались поломки котла

 На картинке видно, что вместо штатной трубы (слева), стоит пластик. Мне пришлось перенести реле протока за кожух котла так, как оно очень часто забивалось. А забивалось частичками футеровки теплообменника - зеленого цвета чешуйки. Причина, думаю, в том, что хваленая в рекламе масса, которой покрыт внутри теплообменник по космическим технологиям, себя не оправдывает - это недоработка производителя (мое личное мнение). В конце концов контур ГВС забился полностью. Вот почему я и рекомендую применять только одноконтурные котлы, а ГВС брать от электронагревателей, так проще.

◄ На моем котле стоит такой битермический теплообменник. Цена такого нового - около 2500грн. У этого контур ГВС полностью забился накипью и частичками футеровки через 4года эксплуатации. Продал б/у за 600грн.

Для тех, кто еще имеет силы бороться с накипью своими силами сообщаю - лимонная кислота для промывки теплообменника вполне подходит, проверено мной. Шесть пачек   по 75 граммов на 3 литра воды - нормально. Пластиковая, от воды, бутылка с обрезанным дном, подключенная ко входу ГВС  шлангом вверху, а выход - шлангом с такой же бутылкой внизу. При включенном котле я промывал теплообменник, менняя местами бутылки в течении двух часов. Помогало, но через два года надоело. Сделал насосную станцию для промывки теплообменника. Промывал и с ее помощью, но сил больше нет терпеть этот геморрой, и я отказался от второго контура (ГВС). Поставил электробойлер и доволен. То есть для отопления - котел, а для ГВС - бойлер. Так проще и дешевле бороться с накипью. Для справки: цена фирменного насоса для промывки около 400€, вызов промывальщиков около 500 грн., а кислота пойдет даже соляная (1 часть HCl:5 частям H2O  на 1÷2 часа промывки).
 

 
 

 

  • Не работает контур горячего водоснабжения. Реле протока HONEYWELL C7195A2001B
Кран горячей воды открыт, а течет холодная. Если ваш двухконтурный газовый котёл стал подавать горячую воду с перебоями, или без видимых причин течёт холодная вода вместо горячей, не спешите звать мастера. Очень часто виновато реле протока. Оно может забиться частичками накипи или футеровки теплообменника и перестанет давать команду на нагрев. Реле стоит в разрыве трубы ГВС, на выходе из теплообменника. Если перекрыть воду, выкрутить и промыть реле, то возможно, у вас получится сэкономить 300 грн.
 
 

◄ На моем котле стоит такое реле протока HONEYWELL C7195A2001B. Его цена в России: 30 у.е., а на Украине 420.00-550грн.  Продал б/у за 150 грн.

 
 
 
 
 

 

 

  • Не работает контур отопления
 Если температура в системе отопления перестала поддаваться регулировке без видимых причин - попробуйте отключить котёл, перекрыть воду и промыть фильтр грубой очистки. Он стоит в разрыве трубы, между шаровыми кранами, на входе в теплообменник. Возможно, вы сэкономите 200 грн.
 

◄ На моем котле стоит такой фильтр. Его цена - около 60грн. Продал

 
 
 

 

  • Котел не запускается
 Если котел стал неуверенно запускаться или вдруг выключается и пытается запуститься снова - это загрустило реле тяги (прессостат). В нем ничего ломающегося нет. Я менял на новое, через пару лет ставил старое - работало, как новое. Разбирать нет смысла, там чисто, как в аптеке.  Причина скорее всего в том, что слабый ток не прошивает контакты.
 

◄ На моем котле стоит такой прессостат. Его цена - около 300грн. Продал б/у за 150 грн.

 

 

 

  • Вибрация вентилятора дыма
 Вибрация обычно вызвана отложением жирной пыли на лопастях крыльчатки. Отложения на лопастях могут уменьшить производительность вентилятора, что приведет к произвольной остановке котла.  Нужно отключить котел, снять вентилятор и тонкой деревянной лопаткой очистить лопасти. 
 
 

◄ На моем котле стоит такой вентилятор. Его мощность 36w, а   цена - около 1200грн. Цена 1,5 телевизора. Продал б/у за 800 грн.

 
 
 
 

 
 

 

  • Насос циркуляционный с мокрым ротором Wilo RS15/6-3P
 Насос трехскоростной, тихоходный. Служит долго и исправно. Иногда появляется тихая песня, но быстро проходит. Для дома в два этажа и объемом системы отопления 100л нужно установить максимально высокую скорость. При такой скорости вода в системе будет нагреваться равномерно и полностью. При медленной скорости, вода будет прогреваться порциями, так как  котел нагреет воду очень быстро и отключится.
 

◄ На моем котле стоит такой насос. Его цена  около 700грн. Цена телевизора. Продал

 

 

  • Датчик температуры (NTC) 
 
 
 
На котле два одинаковых датчика на обоих контурах. Слабое место - контакты. Если под датчиком утечка, парует, контакт быстро отвалится от коррозии. Один сельский мастер по сервису котлов, продал мне такой датчик за 300грн., хотя цена ему в магазине - 70грн. Если вам попадется сельский мастер по котлам с именем Руслан, будьте бдительны - он жадный жлоб. 

Продал

 
 
 
 

 

  • Датчик температуры ELTH 261(термостат) 
 
 
 
Ничего плохого сказать не могу, работает.

◄ На моем котле стоит такой термостат. Его цена - 150грн. Продал

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

  • Давление в системе не поднимается, датчик давления Huba Control 505.59026
 
 
Если открыт кран подпитки, а давление не поднимается или растет очень медленно - это датчик давления.
На котле, вместе с предохранительным клапаном собран датчик давления воды, измерения которого выводятся на дисплей (в bar).

◄ На моем котле стоит такой датчик давления. Huba Control, код: 505.59026; параметры: 0...+3bar/0.1...3.1v in: 5VDC+/-5% ratiom. max +8bar;

 Его цена - 450грн. Продал б/у за 50 грн.

Он у меня проработал 6 сезонов и ку,ку. Но я попробовал открыть и закрыть предохранительный кран (он в одном блоке с датчиком и пред. клапаном) и проблема решилась. Наверное слил отстой или сбросил воздушную пробку, можете попробовать, вдруг и вам поможет. Как проверить датчик, смотрите картинку. Больше данных в спецификации.
 
 

 

  • Блок предохранительного клапана 
 
 
Вот на нем смонтирован датчик давления.

◄ На моем котле стоит такой предохранительный клапан.  Его цена - 250грн. Продал б/у за 100 грн.

Про клапан ничего плохого сказать немогу, стоит себе тихонько - не слышно его и не видно. Такая у него работа. Если хотите проверить как он сработает, будьте осторожны, он открывается неожиданно и выпускает большой объем воды!
 
 
 

 

  • Котел выключается без видимых причин.
 ПУ BRAHMA TYPE 384.NCM1x2.KV000 Cod: 16022263

 

Не часто, но случается, - котел сам вдруг отключается, хотя не нагрел отопление до заданной температуры. Но, обратите внимание при каком давлении это происходит, если котел снова сам включается, то скорее всего в системе отопления поднялось давление до критического >2,8 bar.

◄ На моем котле стоит ПУ и такой дисплей "Брама" Его цена здесь не помещается. Цена почти плазмы. Продал  б/у за 600 грн.

 Проверьте, может вы оставили открытым кран подпитки отопления. Но в любом случае проверьте давление и если оно выше 2,8 bar, стравите воду с ближайшего радиатора до показания 1,8 bar. У моего котла Колви Термона КТ - 26 ТСХ, предельное давление - 2,8 bar, при котором он отключается. А когда остынет и давление упадет <2,8 bar. - включится. Потом все повторяется пока не отрегулирую нормальное давление. Величина давления отображается на дисплее в правом нижнем углу.

Правда, давление еще может скакать, если прохудилась мембрана в расширительном баке и он весь заполнился водой. Но у меня такого небыло, потому не описываю.
 
Если вы установили, что давление в вашем случае не причем, - остается прессостат (датчик тяги, см. выше [Котел не запускается]).
 
 

Система безопасного розжига GBM 055 D01 S20  240850

газовый клапан DUNGS  Продал б/у за 500 грн.

Работает тихо и так, как пишут про него в рекламе. Ничего плохого сказать не могу. 
 
 
 

 

 

Коды ошибок на дисплее и их значения для котла Колви Термона КТ - 26 ТСХ

 
 Код на дисплее Причина сбоя
 Е01 Сбой при розжиге 
 Е02 Недостаточный проток воды (ГВС) 
 Е03
 Е04 Датчик температуры отопления неисправен 
 Е05 Датчик температуры ГВС неисправен 
 Е06 Перегрев системы отопления 
 Е07 Датчик наружной температуры поврежден 
 Е08 Недостаточная тяга (прессостат) 
 Е12 Недостаточный проток в системе отопления 

 

 

  • Пособие по настенным котлам Колви Термона
Здесь информация по котлам Колви для сборщиков-наладчиков и мастеров. Если вы не специалист, но уверены в своих силах, этот справочный материал поможет во многом разобраться самому, не прибегая к услугам сервисных центров. 
 

 

  • Руководство по монтажу и паспортные данные котлов с закрытой камерой згорания КТ - 20...28 ТСХ

Здесь конкретные паспортные данные и описание котлов с закрытой камерой сгорания (турбированные котлы). Этот справочный материал поможет во многом разобраться самому, не прибегая к услугам сервисных центров, даже если вы не крупный специалист.

 

 

Дом 100м² в плане, два этажа. Радиаторы - 80 секций. (ГВС последний год не работает)
 
 
Просматривается стабильность потребления газа. В среднем за три года - 3562м³/год, что укладывается во второй эшелон оплаты за потребленный газ (не превышает 6000 м³ тариф 1,0980гр. за м³) и  составляет в среднем 3911грн в год.
 

 

  • Котел Колви КТ-26ТСХ стал больше потреблять газа

Не могу назвать это рекомендацией, но я заметил следующую особенность котла. Если регулировать температуру отопления в зависимости от погоды, то расход газа увеличивается, даже если нагрев воды вы уменьшаете. Наверное это связано с характеристикой котла - коэффициентом пропорциональности или КПД. То есть в диапазоне устанавливаемой температуры нагрева Tmax60-70° и скорости прокачки 3(насос Wilo), котел потребляет газа намного больше обычного.

Если я выставляю Тmax-75° и самая высокая скорость прокачки, то потребление газа становится минимальным. У меня диапазон 48° - 75°.

Просмотров: 29025 | Добавил: Заплатил | Теги: 50 литровый бойлер ASTON waterway., двухконтурный котел | Рейтинг: 3.6/5
Всего комментариев: 141 2 3 »
avatar
0
1 Ник • 11:59, 18.01.2013
Котлы все одинаковые, а вот вода - ...
avatar
0
2 Заплатил • 22:39, 08.03.2013
Вода у нас хоть и вкусная, но страшно минеральная (жесткая). Все котлы от этого страдают. Дольше держатся электрические бойлеры для ГВС, проверено.
avatar
0
3 volnohodec • 08:19, 22.04.2013
Вы поставили металлопластиковую трубу на гвс. Не опасно ли это, она не расплавится, течь не станет?
У меня на котле, когда он остывает, вода прокапывает, как мне с этим справиться может посоветуете.
avatar
0
4 bmn200777 • 13:05, 20.08.2013
Подскажите пожалуйста, после замены платы управленияBRAHMA  выдал ошибку ERR E1(недостаточное давление в системе отопления) . Указатель давления показывает 1
атм.Датчик давления срабатывает на 0,4 атм. Надпись об ошибке ERR E1 меняется
надписью Р0.06 Что могло случиться? Спасибо.
avatar
0
5 Заплатил • 13:26, 20.08.2013
Затруднительно найти причину на расстоянии. Возможно 1. Неисправен дисплей или требует перезагрузки. 2. Неисправен датчик давления или не соответствует типу блока управления "Брама". 3. Отсутствие давления в системе, проверьте механическим манометром. 4. Забился фильтр грубой очистки (сетка) на входе в насос.
Мне кажется, неприятности кроются в одном из перечисленных пунктах. Прошу Вас сообщить, как справились с проблемой, удачи.
avatar
0
6 bmn200777 • 12:50, 21.08.2013
Проблема решена. Надпись на дисплее Р0.06 это давление электронного датчика Р0.0b которого в моём котле нет, а стоит механический. Проблему решили установкой разъема с впаянным сопротивлением. Теперь на дисплее постоянно горит надпись Р2,5b, а механический указатель давления показывает действительное давление в системе.
1-3 4-6 7-9
ComForm">
avatar